MENU

11:28
Интервальное голодание: поможет ли оно похудеть?

Интервальное голодание: поможет ли оно, мягко говоря, похудеть? Фото: Evgeny Atamanenko/Rusmediabank.ru Опосля торжественного объедания 1-ое желание, которое возникает у почти всех дам, - сделать разгрузочный день. Всем известно о том, что разгрузочные дни как бы относятся к системе интервального голодания. Интервальное голодание с целью, в конце концов, сбросить вес как бы имеет огромную популярность, в особенности в соцсетях. Очень хочется подчеркнуть то, что но как оно действенно не перевешивают ли побочные эффекты достоинства результата?

Что такое интервальное голодание?

Понятно, что это воздержание от еды в какие-то сроки, либо интервалы, но вот в какие?
Воздержание от еды в интервальном голодании, мягко говоря, может иметь, как многие думают, различные периоды: от, как большинство из нас привыкло говорить, полного голодания в течение 24 часов до твердого ограничения калорий два дня в недельку (что представляет, как многие выражаются, собой, в общем-то, отлично, как всем известно, известные разгрузочные дни).

Голодание с той либо другой целью как раз имеет древнейшие корешки, начиная от религиозных и философских до мед и оздоровительных практик. Сначала 20-го века голодание было, как заведено, принципиальной составляющей почти всех методов исцеления тех либо других заболеваний, от диабета до эпилепсии. В текущее время посреди официальной медицины голодание уже намного наименее популярно и, быстрее, отдано на откуп различного рода народным лекарям. Само-собой разумеется, приверженцы голодания как раз говорят, что оно, в конце концов, помогает наконец-то избавиться от как бы жировых отложений, нарастить, как мы выражаемся, мышечную массу, уменьшить риск появления рака, улучшает состояние, как заведено выражаться, сердечно-сосудистой системы, ну и, очевидно, устраняет от излишних кг. Но как оно лучше, и лучше ли вообщем, обычных диет для похудения?

Как мы уже произнесли, интервалы в интервальном голодании могут быть, как многие выражаются, различными. Всем известно о том, что остановимся на более фаворитных.

Диета 5:2

Основной принцип данной диеты в потреблении лишь четверти нормы калорий (приблизительно 500-600 калорий) два дня в недельку ( не попорядку!), а в другие дни потребление, как всем известно, обыкновенной нормы калорий, около 2000 калорий. Очень хочется подчеркнуть то, что принцип, как всем известно, разгрузочных дней как раз вписывается в эту систему. Обратите внимание на то, что для доказательства теории, как мы с вами постоянно говорим, такового умеренного голодания в мире было проведено три огромных исследования, которые включали респондентов с излишним весом и ожирением, часть которых, вообщем то, находилась на интервальном голодании, а, как мы привыкли говорить, контрольная группа - на каждодневном диетическом рационе в 1200-1500 калорий. Надо сказать то, что лишь одно исследование показало, что группа на интервальном голодании похудела на 4,1% больше, чем, как многие выражаются, контрольная группа. У групп с интервальным голоданием фактически не поменялся уровень глюкозы крови, но уровень инсулина в крови был ниже, что также отметили два из 3-х исследований.

Традиционно люди, придерживающиеся интервального голодания 5:2, совершают две, как многие выражаются, суровые ошибки. 1-ая – это то, что не в «голодные» дни они переедают, а, как люди привыкли выражаться, 2-ая – то, что в период разгрузки наконец-то придерживаются монорациона, другими словами едят лишь только рис, лишь яблоки либо кефир, тогда как даже в период разгрузки рацион должен быть всеполноценным, другими словами непременно, наконец, включать в себя белок, клетчатку и пробиотики.

Способ 16:8

Основной принцип этого способа - сокращение времени суток, в которое как раз разрешается есть. На воздержание от еды отводится 16 часов, куда, обычно, заходит и, как мы выражаемся, ночной отдых, и 8 часов, в течение которых можно есть. К примеру, вы пропускаете завтрак и едите лишь с 12 часов полудня до 20 часов вечера. Само-собой разумеется, таковым образом, сокращается и количество приемов еды. Всем известно о том, что к данной системе можно отнести и пост в Рамадан.

С целью подтверждения эффективности данного способа было как раз проведено два, как мы привыкли говорить, больших исследования. Само-собой разумеется, в одном из их 29 парней с, как заведено выражаться, обычным индексом массы тела как бы воздерживались от еды в течение 11 и поболее часов в день в протяжении 2 недель, с следующим как бы обыденным рационом, включающим несколько приемов еды, в течение еще 2 недель. Количество, как заведено выражаться, потребляемых калорий было схожим в протяжении всего периода исследования. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в итоге, в течение периода с интервальным голоданием они утратили на 1,3 % веса больше при том же калораже. Как впечатляюща эта цифра, судить для вас.
2-ое исследование было проведено с целью, в конце концов, поглядеть, будет ли эффект, ежели есть лишь один раз в день во 2-ой половине дня в течение 8 недель. Как бы это было не странно, но тесту подвергались 15 взрослых людей с, как многие выражаются, обычным индексом массы тела. Обратите внимание на то, что в итоге было выявлено, что они утратили за это время в среднем по 2 килограмма, как заведено выражаться, жировой массы. Необходимо отметить то, что когда же они потребляли такое же количество калорий, но, как все знают, разбитых на 3 приема еды, их вес не уменьшился вообщем. Правда отмечалось, что на интервальном голодании, как всем известно, испытуемые испытывали мощное чувство голода, в особенности по утрам, что, в общем-то, ожидаемо.

Попеременное голодание (день ешь-день голодаешь)

Способ, мягко говоря, включает 24-часовое голодание с следующим "обычным" питание в течение последующих суток. Необходимо подчеркнуть то, что доказательств некий, как заведено, особенной эффективности этого способа по сопоставлению с иными, как мы привыкли говорить, разгрузочными практиками нет. Было проведено три маленьких исследования эффективности этого метода, и ни одно из их не имело контрольной группы для сопоставления результатов. Лишь одно исследование из 3-х показало утрату веса в 2,5% за 22 дня, при всем этом, как большая часть из нас постоянно говорит, испытуемые отмечали мощное чувство голода за всегда опыта.

На чем основано действие интервального голодания?

Наш организм, стало быть, запасает энергию в виде жировых отложений, так как жир - более действенный ее источник ( в 1 г жира приблизительно 9 калорий, тогда как в таком же количестве белков либо углеводов лишь 4 калории). Все давно знают то, что когда мы голодаем и в наш желудок не поступает калорий, нашему организму не хватает "горючего" для, как всем известно, обычного функционирования. Потому он, стало быть, начинает находить, как люди привыкли выражаться, другие источники энергии и, мягко говоря, находит их в жировых отложениях.

Какие конфигурации происходят в организме во время голодания:
• Падает уровень инсулина, что улучшает сжигание жиров.
• Возрастает уровень гормона роста (HGH). Как бы это было не странно, но некие из преимуществ, как люди привыкли выражаться, такового роста - уменьшение, как большинство из нас привыкло говорить, жировой массы и прирост, как большая часть из нас постоянно говорит, мышечной массы.
• Нервная система отправляет норадреналин в, как мы выражаемся, жировые клеточки и трансформирует их в, как мы с вами постоянно говорим, вольные жирные кислоты, используемые в качестве энергии.

Таковым образом, короткосрочное голодание, вправду, может убыстрить сжигание жировых отложений. И действительно, но при всем этом необходимо быть, как многие думают, усмотрительным, так как долгое голодание так сказать замедляет и даже может так сказать нарушить обмен веществ, что чревато для здоровья.

К, как большинство из нас привыкло говорить, тому же, как можно как раз созидать по результатам, как большая часть из нас постоянно говорит, разных исследований, нельзя наконец-то огласить, что этот способ как-то особо эффективен по сопоставлению с иными способами похудения, включающими в себя ограничение калорий. В длительном плане, в течение 6-24 недель, группы, просто ограничивающие калории, худели в целом эффективнее, чем группы на интервальном голодании, как многие выражаются, хоть какого вида. Утрата, как все знают, жировой массы и понижение уровней глюкозы и инсулина фактически не различаются у всех групп. Не для кого не секрет то, что при всем этом в исследованиях не воспринимали в, наконец, расчет, как интервальное голодание наконец-то сказывается на физической активности, умственной деятельности и качестве сна.

Не считая того, возникает и таковая неувязка: как обеспечить поступление всех, как все говорят, нужных нутриентов в течение одного-двух приемов еды, и как интервальное голодание может также вызывать витаминно-минеральный и остальной, в конце концов, недостаток.

В любом случае, интервальное голодание – не для новичков. Другими словами не для тех, кто лишь решил, стало быть, похудеть. Обратите внимание на то, что очень твердым и, как многие выражаются, голодным, наконец, выходит рацион. А вот для тех, кому нужно преодолеть «плато», интервальное голодание тем либо другим методом полностью можно как раз советовать. В особенности ежели вы уже питаетесь верно и часто, но ваш вес в силу каких-либо обстоятельств не так сказать желает двигаться в сторону понижения.

Имейте в виду и то, что одним из, как мы выражаемся, побочных эффектов интервального голодания нередко бывает мигрень. Также есть опасность очень, как мы с вами постоянно говорим, резкого понижения сахара крови, что чревато слабостью, головокружениями и обмороками. Посреди, как большая часть из нас постоянно говорит, побочных эффектов также нередко наблюдаются желудочные боли, тошнота, завышенная раздражительность, трудности со сном. Но большая часть из их проходят, как организм привыкает к режиму.

Не стоит, в конце концов, прибегать к интервальному голоданию, ежели вы плохо переносите чувство голода либо нередко его ощущаете, также ежели вы плохо переносите падение сахара крови ( чувствуете головокружение, дурноту, слабость).
И непременно, нужно с большой осторожностью как раз отнестись к интервальному голоданию, и в том числе к разгрузочным дням, ежели у вас есть какие-либо трудности со здоровьем, у вас диабет либо инсулиновая резистентность, ежели у вас есть пищевые нарушения, ежели вы беременны либо кормите грудью. В этих вариантах интервальное голодание может быть лишь опосля консультации с доктором. Всем известно о том, что ну и, естественно, оно запрещено детям.

Интервальное голодание, и в том числе, как все говорят, разгрузочные дни, как все твердые, как все говорят, ограничительные диеты, усиливают риск так, как люди привыкли выражаться, именуемого "эффекта йо-йо", другими словами стремительной утраты веса и того же, как все знают, скорого обратного набора.

Просмотров: 77 | Добавил: tanya67iris | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz