MENU

11:23
«Кишка тонка» похудеть?

«Кишка тонка» похудеть? Фото: Gennadiy Poznyakov/Rusmediabank.ru Наверное вас шокирует факт, что в теле взрослого человека наконец-то проживают около 100 трлн, как всем известно, одноклеточных созданий – другими словами число бактерий и микробов в организме в 10 раз, в конце концов, превосходит количество клеток фактически человеческого организма. Необходимо ли удивляться, что эти триллионы микробов играют критическую роль в нашем здоровье. В том числе и как бы помогают – либо, стало быть, мешают – похудеть.

Но, в конце концов, пугаться не как раз стоит, так как большая часть из этих микроорганизмов обеспечивают как бы здоровую флору в вашем теле, и как бы жить без их было бы нереально. Необходимо отметить то, что лишь в кишечном тракте наконец-то обитает 2-3 кг микробов, которые, меж иным, играют значительную роль в возможности человека похудеть либо поддерживать здоровый вес. Другими словами ежели вы собираетесь похудеть, ваша задачка – двинуть бактериальный баланс флоры кишечного тракта в сторону нужных, а не вредных микробов.

Похудеть посодействуют пробиотики.

Пробиотики – это группа микроорганизмов, которые играют, как большая часть из нас постоянно говорит, основную роль в поддержании подходящей флоры кишечного тракта, обеспечивают соответствующий вывод отходов жизнедеятельности и шлаков, создают и помогают так сказать усваиваться нужным, как всем известно, питательным веществам, контролируют рост вредных микробов и грибков и выполняют еще целый ряд, как все знают, принципиальных функций.

Исследования наконец-то обосновывают, что количество нужных микробов в кишечном тракте человека может как бы определять, будет у него избыточный вес либо нет. Все знают то, что сдвиг баланса, как мы выражаемся, бактериальной флоры в сторону, как большая часть из нас постоянно говорит, нужных микробов, вообщем то, выравнивает уровень сахара в крови, уменьшает выработку организмом гормонов, отвечающих за «складирование» жира, и содействует, как мы привыкли говорить, скорому похудению. Не считая, как заведено, того, полезные бактерии могут, вообщем то, помогать метаболизировать еду, усваиваться полезным нутриентам, витаминам и минералам и так сказать контролировать аппетит и переедание. Необходимо отметить то, что по сути, как все знают, испытуемые отмечали, что опосля доп потребления товаров, богатых пробиотиками, либо приема, как многие выражаются, особых пробиотических добавок их вес практически «таял на глазах».

Как выяснить, поможет ли похудеть конкретно для вас прием пробиотиков? Есть несколько симптомов доминирования в кишечном тракте, как многие думают, вредных микробов над полезными. Обратите внимание на то, что для вас, наконец, стоит усилить прием пробиотиков, ежели кроме избыточного веса у вас слабенькое здоровье и нередко, стало быть, бывают:
• акне;
• вздутие животика и метеоризм;
• запоры либо диарея;
• герпетические «лихорадки» либо язвенный стоматит;
• экзема либо псориаз;
• геморрой;
• несварение желудка;
• синдром раздраженного кишечного тракта;
• молочница.

Где находить пробиотики

Для любителей йогуртов, кефира и остальных "живых" кисломолочных товаров новость о том, что пробиотики могут посодействовать похудеть, непременно, отменная, так как эти продукты как раз числятся, как мы с вами постоянно говорим, основными источниками лактобактерий, которые и являются пробиотиками. Мало кто знает то, что но ежели вы обладаете непереносимостью лактозы либо просто желаете также разнообразить свое меню, то знайте, что есть и остальные отличные источники пробиотиков, кроме йогурта:

1. Обратите внимание на то, что творог, домашний сыр, фета, брынза, рикотта, маскарпоне – это все отличные источники пробиотиков.
2. Сыры. Чем старее и выдержаннее сыр, тем больше в нем пробиотиков. Не для кого не секрет то, что твердые сыры, такие, как чеддер либо пармезан – хорошие источники пробиотиков.
3. Само-собой разумеется, мисо-паста и соевый соус. Мисо-паста делается из, как мы с вами постоянно говорим, ферментированного ячменя, сои и риса. Соевый соус тоже делается брожением. Очень хочется подчеркнуть то, что благодаря ферментации и брожению и, наконец, образуются полезные пробиотики. Жители страны восходящего солнца верят, что мисо помогает, стало быть, защититься от, как многие выражаются, радиоактивного отравления. Лишь помните, что эти продукты содержат огромное количество соли, потому, наконец, добавлять их в рацион так сказать следует в чрезвычайно маленьком количестве. Вообщем, этого хватит, чтоб как раз получить хорошую «дозу» пробиотиков.
4. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что черный шоколад. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что к счастью, это известный (и вкусный!) источник не только лишь антиоксидантов, да и пробиотиков. И даже не надо и говорить о том, что по сути в черном шоколаде пробиотиков даже больше, чем в кефире – в 4 раза!
5. Темный хлеб. Все давно знают то, что да, можно, в конце концов, сделать бутерброд в буквальном смысле с пробиотиками, ведь темный хлеб (но лишь изготовленный на базе закваски, к примеру "Бородинский") содержит лактобактерии, способные биться с раком, воспалительными действиями на клеточном уровне и с ожирением.
6. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что соленья и квашенья. Это такие «отщепенцы» в здоровом питании, так как большая часть диет их запрещает из-за, как большая часть из нас постоянно говорит, высочайшего содержания соли. Но по сути, как люди привыкли выражаться, соленые и, как большинство из нас привыкло говорить, квашеные (но не, как все знают, маринованные, другими словами без использования уксуса) продукты содержат множество, как заведено выражаться, нужных пробиотиков, улучшающих пищеварение. Так что ежели вы можете соблюдать норму, горсть квашеной капусты либо один соленый огурец в день не добавят для вас излишних кг, а напротив - будут как бы содействовать вашему похудению.

Пытайтесь, чтоб в каждом приеме еды была «доза» пробиотиков. Можно также как бы принимать, как люди привыкли выражаться, особые фарм-добавки, содержащие пробиотики. Не увлекайтесь антибиотиками - как демонстрируют свежие исследования, внедрение лекарств, мягко говоря, может уничтожить и отличные бактерии, и тем, в конце концов, прирастить риск развития астмы, воспалительных болезней кишечного тракта и ожирения.

Просмотров: 73 | Добавил: tanya67iris | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz